Немного о жизни и учёбе в университете города Саарбрюккен

Итак, после долгожданного известия о зачислении в Саарский университет на программу Visual Computing, решения вопросов с визой и жильём, я наконец оказался в небольшом и тихом немецком городке Саарбрюккен.

Саарбрюккен расположен на границе с Францией. До ближайшего французского города при этом можно без каких-либо проблем доехать на трамвае. В городе есть несколько театров и концертных залов. Самое приятное, что большинство выступлений можно посетить совершенно бесплатно, будучи студентом.

В Саарбрюккене протекает река Саар.

img_0736

Разместился я в частном общежитии для студентов. В моем распоряжении находятся маленькая кухня, ванная и комната для жилья — всё, что нужно студенту. До университета добираюсь на автобусе примерно за пятнадцать минут.

На моей программе Visual Computing обучается приблизительно 20 человек из различных стран. Конкурс на место, как оказалось, был примерно 5 человек на место. Так из 102 заявок положительно были рассмотрены 20, при этом к учёбе приступили только 9 человек из зачисленных.

Учёба здесь отличается тем, что ты сам создаешь своё расписание из большого количества курсов. Курсы в свою очередь делятся на основные и вспомогательные. Есть несколько направлений, например, математика, информатика, анализ изображений, синтез изображений. В каждом направлении предлагается набрать определенное количество баллов или крЕдитов. Всего же суммарно необходимо 120 баллов: 90 за три семестра плюс 30 за диплом.

В первом семестре я набрал предметов на 30 кредитов. Это выпуклый анализ в обработке изображений (6 баллов), машинное обучение (9 баллов), дифференциальные уравнения в обработке изображений и компьютерном зрении (9 баллов), а также курс немецкого (6 баллов).

Учиться сложно, задают много домашней работы по пройденному теоретическому материалу, однако мои знания из прикладной математики и информатики частенько бывают мне полезны .

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *